Directorio

 

Coordinación General de Facultad Interdisciplinaria
Dr. César Octavio Tapia Fonllem

Teléfono: (662) 259 21 72 Extensión: 8172
E-mail: fi.csoc@unison.mx
E-mail: cesar.tapia@unison.mx

 
Secretario Académico
Dr. Edgar Oswaldo González Bello
edgar.gonzalez@unison.mx
Secretaria Administrativa
María Inés Ycedo Castillo
ines.ycedo@unison.mx
Responsable de Desarrollo Informático
Xóchitl Díaz Núñez
xochitl.diaz@unison.mx
Ext. 3055
Secretaria Colegio de Facultad
Trinidad Góngora Avila
trinidad.gongora@unison.mx 
Ext. 3055
Jefa de Área
Alicia Azucena Yépiz Contreras
E-mail: alicia.yepiz@unison.mx
Ext. 3050
Asistente Administrativo
Elia Tanairy Beltrán López
E-mail: tanairy.beltran@unison.mx
Ext. 3051
Auxiliar de Oficina
Elizandro Encinas Noriega
elizandro.encinas@unison.mx 
 
Departamento de Sociología y Administración Pública / Hermosillo
Dr. Romualdo Montaño Bermudez
Tel: (662) 259.2176 Ext: 8176, 8381 y 8382
E-mail: romualdo.montano@unison.mx
www.sociologia.unison.mx/ www.administracionpublica.uson.mx/
Departamento de Derecho / Hermosillo
Dr. Héctor Guillermo Campbell Araujo
Tel: (662) 259.2170 y 71 Ext: 8171 y 8170
E-mail: hector.campbell@unison.mx
www.derecho.uson.mx
Departamento de Psicología y Ciencias de la Comunicación / Hermosillo
Dr. Luis Humberto Ruiz García
Tel: (662) 259.2173 y 88 Ext: 8173 y 8188
E-mail: luis.ruizgarcia@unison.mx
www.psicologia.unison.mx
www.comunicacion.uson.mx
Departamento de Trabajo Social / Hermosillo
Mtra. Patricia Moya Grijalva
Ext: 8178, 8383 y 8384 Tel: (662) 259.2178
E-mail: patricia.moya@unison.mx
www.trabajosocial.unison.mx
Departamento de Historia y Antropología / Hermosillo
Dra. Edna Lucía García Rivera
Tel: (662) 259.2131 (662) 259.2181 Ext: 8394, 8181 y 8131
E-mail: lucia.garcia@unison.mx
www.historia.uson.mx
Jefatura del Departamento de Ciencias Sociales / Caborca
Dra. Susana Angélica Pastrana Corral
Tel: (01 637) 372. 04.92 Ext. 7633
E-mail: sociales.urn@unison.mx
E-mail: susana.pastrana@unison.mx
Página Web: www.dcesurn.uson.mx/
Jefatura del Departamento de Ciencias Administrativas y Agropecuarias / Santa Ana
Dr. Félix Ayala Álvarez
Tel: (01 641) 3.24.12.42 Ext. 7900
E-mail: caa@unison.mx
E-mail: felix.ayala@unison.mx
Página Web: www.dcasa.uson.mx/
Jefatura del Departamento de Ciencias Sociales / Nogales
Dr. Salvador Molina Gutiérrez
Tel: (01 631) 3.20.77.34 Ext. 7300
E-mail: sociales.nogales@unison.mx
E-mail: salvador.molina@unison.mx
Página Web: www.dcasa.uson.mx/
Jefatura del Departamento de Ciencias Sociales / Navojoa
Dra. María Teresa Gaxiola Sánchez
Tel: 01 (642) 425.99.54 Ext: 7021
E-mail: sociales.urs@unison.mx
E-mail: teresa.gaxiola@unison.mx
Página Web: socialesurs.unison.mx
 
Servicio Social
Mtro. Joaquín Andrés Félix Anduaga
joaquin.felixanduaga@unison.mx
Prácticas Profesionales
Dra. Martina Marcela Martínez Preciado
marcela.martinez@unison.mx
 
Campus Hermosillo
LICENCIATURA EN SOCIOLOGÍA
Dra. Alipia Avendaño Enciso
alipia.avendano@unison.mx
LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
Dra. Ana Bertha Hinojosa Figueroa
ana.hinojosa@unison.mx
LICENCIATURA EN SEGURIDAD PÚBLICA
Dr. Oscar Nicasio Lagunes López
oscar.lagunes@unison.mx
LICENCIATURA EN DERECHO
Dr. Oscar Efrén Marín Enríquez
oscar.marin@unison.mx
LICENCIATURA EN PISCOLOGÍA
Mtro. Salvador Miramontes Velázquez 
Teléfono: 662 259 2175   Ext. 3510
salvador.miramontes@unison.mx
LICENCIATURA EN CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN
Mtra. Elva Luz López Maldonado
Teléfono: 662 259 2174
elva.lopez@unison.mx
 

LICENCIATURA EN EDUCACIÓN
Dra. Carolina López Larios
carolina.lopezlarios@unison.mx
Teléfono: 662 259 2172

LICENCIATURA EN TRABAJO SOCIAL
Mtra. Jacobet Rosas Yépez
Teléfono: 662 259 2178
jacobet.rosas@unison.mx
LICENCIATURA EN HISTORIA
Dra. Elizabeth Cejudo Ramos
Teléfono:662 259 2131   Ext.394
elizabeth.cejudo@unison.mx
LICENCIATURA EN ANTROPOLOGÍA
Dr. Mario César Islas Flores
mario.islas@unison.mx
Campus Caborca
LICENCIATURA EN PSICOLOGÍA,
Dra. Guadalupe Refugio Flores Verduzco
guadalupe.flores@unison.mx
LICENCIATURA EN EDUCACIÓN
Dra. Graciela Orozco Soza
graciela.orozco@unison.mx
LICENCIATURA EN DERECHO
M.D. Noé Bustamante Zamora
noe.bustamante@unison.mx
Campus Santa Ana
LICENCIATURA EN EDUCACIÓN,
LICENCIATURA EN DERECHO

Dra. María Lizett Zolano Sánchez
Teléfonos: (641) 324-12-42 y 324-11-20
Extensión: 7906
E-mail: maria.zolano@unison.mx
Campus Nogales
LICENCIATURA EN PISCOLOGÍA
Dra. Norma Isabel Rodelo Morales
rossana.basurto@unison.mx
LICENCIATURA EN DERECHO
Dr. Luis Alonso Hagelsieb Dórame
alonso.hagelsieb@unison.mx
LICENCIATURA EN PSICOLOGÍA
Dra. Norma Isabel Rodelo Morales
norma.rodelo@unison.mx
LICENCIATURA EN COMUNICACIÓN ORGANIZACIONAL,
LICENCIATURA EN COMUNICACIÓN,
LICENCIATURA EN EDUCACIÓN

Dra. Claudia Manjarrez Peñuñuri
claudia.manjarrez@unison.mx
Campus Navojoa
LICENCIATURA EN DERECHO,
LICENCIATURA EN EDUCACIÓN,
LICENCIATURA EN TRABAJO SOCIAL

Dra. María de Jesús Camargo Pacheco
maria.camargo@unison.mx
 
MAESTRÍA EN DERECHO PROCESAL PENAL ACUSATORIO Y ORAL
Dr. Gonzalo Yescas Figueroa 
gonzalo.yescas@unison.mx
MAESTRÍA Y DOCTORADO EN INNOVACIÓN EDUCATIVA
Dra. María de los Ángeles Maytorena Noriega
Teléfono: 662 259  2206
maria.maytorena@unison.mx
MAESTRÍA Y DOCTORADO EN CIENCIAS SOCIALES
Dr. Jesús Ángel Enríquez Acosta 
Teléfono: 662 454-84-10
jesus.enriquez@unison.mx
MAESTRÍA Y DOCTORADO EN PISCOLOGÍA
Dra. Anais Ortiz Valdez
Teléfono: 662 45484-10
anais.ortiz@unison.mx
MAESTRÍA EN DESARROLLO SOCIAL
Dra. María de los Ángeles Fuentes Vega
Teléfono: 662 454-84-10
maria.fuentes@unison.mx
MAESTRÍA EN ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
Dr. Hiram Félix Rosas
Teléfono: 662 259-21-31
hiram.felix@unison.mx
MAESTRÍA EN COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA
M.C. Manuela Matus Verdugo
manuela.matus@unison.mx