Prácticas Profesionales

 

Dra. Martina Marcela Martínez Preciado
Coordinadora de Prácticas Profesionales de la Facultad Interdisciplinaria de Ciencias Sociales
marcela.martinez@unison.mx

 

Guía para estudiantes sobre Prácticas profesionales

¿Qué son las Prácticas Profesionales?

Son un conjunto de actividades y quehaceres propios de la formación profesional del estudiante, que le permite relacionarse con el medio laboral donde se desempeñará y le da la oportunidad de aplicar los conocimientos y habilidades adquiridas a través de su formación académica en el programa educativo.

Objetivo

Consolidar la formación profesional del estudiante a través de la interrelación de conocimientos teóricos y prácticos, con el fin de desarrollar habilidades y competencias profesionales en contextos laborales, vinculados estrechamente con el perfil de egreso de la licenciatura cursada.

RELACIÓN DE DOCENTES  DE PRÁCTICAS PROFESIONALES EN CAMPUS HERMOSILLO

PROGRAMA EDUCATIVO COORDINACIÓN CORREO INSTITUCIONAL
Lic. en Derecho Dra. Lucila Caballero Gutiérrez lucila.caballero@unison.mx
Lic. en Psicología Dra. Fara Gisela Arreola Romero fara.arreola@unison.mx
Lic. en Ciencias de la Comunicación Dr. Flavio Valencia Castillo flavio.valencia@unison.mx
Lic. en Historia Dra. Elizabeth Cejudo Ramos elizabeth.cejudo@unison.mx
Lic. en Trabajo Social Dra. Blanca Idalia Maldonado blanca.maldonado@unison.mx
Lic. en Sociología Dra. Martha Icela Tánori Anaya martha.tanori@unison.mx
Lic. en Administración Pública Dra. Martha Icela Tánori Anaya martha.tanori@unison.mx
Lic. en Educación Dra. Carolina López Larios carolina.lopezlarios@unison.mx
Lic. en Antropología Dr. Mario Cesar Islas Flores mario.islas@unison.mx
Lic. en Seguridad Pública

Dra. Martha Icela Tánori Anaya

martha.tanori@unison.mx

 

FORMATOS PARA UNIDADES RECEPTORAS:

FORMATOS DE USO  PARA EL ESTUDIANTE:

CONSULTA COMO HACERLE AQUÍ (Según Manual de Procedimientos de Prácticas Profesionales)

Convenios

Consultar Cartas de Intención aquí